2012Сборная РоссииРоссия2(-2)
2013Сборная РоссииРоссия2(-1)
Примечание!

ЧЕМПИОН РОССИИ 2005, 2006 (ЦСКА (Москва))

БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЁР ЧЕМПИОНАТА РОССИИ 2008 (Динамо (Москва)), 2012/13 (Анжи (Махачкала))

ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА УЕФА 2004/05 (ЦСКА (Москва))

Краткая биография

Владимир Борисович Габулов родился 19 октября 1983 года в городе Моздоке Северо-Осетинской АССР, РСФСР, СССР. Вратарь. Воспитанник моздокской ДЮСШ №1. Первый тренер - Сергей Григорьевич Джанаев.

* * *

«СДЕЛАЛ ВСЁ, ЧТО МОГ»

12 ноября 2018 года, вслед за Андреем Аршавиным, из профессионального футбола ушел вратарь сборной России Владимир Габулов. Он был частью команды на чемпионате мира-2018, брал бронзу чемпионата Европы в 2008-м, а годом ранее участвовал в легендарном «триумфе на Лужниках»… Каким запомнится Габулов в футболке сборной России?

«У меня не оставалось выбора» Владимир дебютировал в составе национальной команды в 2007-м, когда у руля был еще Гус Хиддинк. Первой игрой для Габулова стал контрольный матч с Польшей: голкипер провел на поле весь первый тайм и не пропустил. Но запомнился всем другой его дебют — в официальных матчах.

Сентябрь 2007-го, отборочный турнир чемпионата Европы, встреча со сборной Македонии. На 69-й минуте при счете 1:0 Габулов жестко встретил в штрафной македонского нападающего Горана Мазнова, выходившего с ним один на один. Это был фол последней надежды. Арбитр незамедлительно показал красную карточку и назначил пенальти в ворота сборной России. Спас Вячеслав Малафеев, вышедший на замену и отразивший тот одиннадцатиметровый.

«У меня не оставалось выбора: либо соперник забивает в пустые ворота, либо я нарушаю правила. Я понимал, что назначат пенальти, но ведь его еще надо забить! Благодарен Славе Малафееву, который в ключевой момент игры вышел на поле с холодной головой и спас мою репутацию», — рассказал Габулов после матча.

Следующую игру — в гостях против сборной Англии — Владимиру пришлось пропустить. Как раз в ней не слишком убедительно смотрелся Малафеев (пропустил 3 мяча), поэтому на домашнюю встречу с англичанами в ворота вернулся Габулов.

Легенда

«Фантастический роман Гуса Хиддинка», «победа в третьем тайме», «триумф в Лужниках» — этот матч называют по-разному. В присутствии 78 тысяч зрителей российская команда, проигрывая со счетом 0:1, чуть более чем за 20 минут до конца основного времени сумела заработать и реализовать пенальти, а затем забила второй мяч.

Вклад Габулова в победу трудно переоценить, хотя Руни в первом тайме все же смог отличиться. Зато на 56-й минуте Владимир совершил суперсэйв: с нескольких метров пытался пробить Ричардс. Это позволило сборной России остаться в игре, и Роман Павлюченко шанс не упустил. Финальный свисток зафиксировал — 2:1.

На протяжении своей карьеры Владимир несколько раз попадал и покидал обойму национальной команды. После «бронзового» чемпионата Европы-2008 он два года не надевал форму голкипера сборной. В 2010-м отыграл один матч (против сборной Венгрии) и снова пропал.

В 2012-м на Габулова обратил внимание Дик Адвокат, а следом за ним — Фабио Капелло. Габулов при них редко появлялся на поле, зато был незаменим в раздевалке.

Капитан раздевалки

В авторитете Габулова в сборной сомневаться никогда не приходилось. Он (хоть и негласно) был главным по поддержанию духа команды и созданию правильной атмосферы. Вспомнить хотя бы ситуацию перед серией пенальти в четвертьфинале чемпионата мира-2018 против Испании. Именно Габулов ходил по кромке поля и заводил стадион.

«Вызвал Габулова, потому что он наш», — сказал главный тренер сборной России Станислав Черчесов, когда состав команды на ЧМ был только опубликован. И вызов этот действительно помог. Не игрой Владимира в воротах, а моральной поддержкой, которую от него получать игроки давно привыкли.

В футболе у Габулова всё получилось. В 2015 году он даже вошел в Клуб Льва Яшина. Да, он редко удостаивался выхода в стартовом составе сборной, но если такое бывало, не подводил. И на клубном уровне у Владимира всё прекрасно: с ЦСКА он выиграл Кубок УЕФА, дважды завоевал золото чемпионата России, с «Брюгге» в сезоне-2017/18 стал чемпионом Бельгии.

«Сейчас, проанализировав свое внутреннее состояние, оглянувшись на свой игровой путь, я понял, что как футболист сделал всё, что мог. Закончить карьеру в 35 лет в статусе чемпиона Бельгии и игрока сборной России после успешного чемпионата мира — это лучший момент для меня», — заявил футболист. Точнее не скажешь, тем более что скучать Габулову вне спорта вряд ли придется. Для него наступает новый этап — в родной Северной Осетии Владимира уже назначили министром спорта.